Бурятские борцы стали чемпионами всероссийского мастерского турнира

Спортсмены завоевали 13 медалей соревнований

· Байкал-Daily. Новости Бурятии · Подписаться

С 6 по 8 октября в Хабаровске прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе среди мужчин «Ерофей Хабаров». В турнире приняли участие около 80 спортсменов из 9 регионов России: Бурятии, Якутии, Забайкальского, Хабаровского и Приморского и краёв, Сахалинской, Еврейской автономной, Амурской и Ростовской областей.

Успешно выступили на всероссийских соревнованиях спортсмены федерации спортивной борьбы Республики Бурятия. Генеральным партнёром федерации является Забайкальское горнорудное предприятие. Бурятские борцы завоевали 13 наград турнира, 6 из которых золотые.

Так, в весовой категории до 57 кг золото выиграл Аркадий Дашидондуков. В весовой категории до 61 кг первое место занял Бэлигто Гонжапов, второе – Жаргал Цыренов, выступавший за Бурятию и Забайкальский край, третье место у Баира Шагдурова.

Лучшим в весовой категории до 65 кг был признан Эрдэм Борогшонов (Бурятия – Забайкальский край). В весе до 70 кг победил Батор Гомбоев, а бронзу разделили Лев Гергенов (Бурятия – Забайкальский край) и Александр Доржиев (Бурятия – Забайкальский край).

Ещё одно золото в весовой категории до 74 кг у Саяна Жигзымаева (Бурятия - Забайкальский край). В весе до 79 кг победителем стал Тумэн Дондоков, а Батор Цыденжапов получил серебро. Третьим в весовой категории до 86 кг был Бато Дамбаев, а в весе до 92 кг Цыден Цыденов (Бурятия – Забайкальский край) завоевал серебро.

Победители и призёры в каждой весовой категории были награждены кубками, дипломами и медалями. Также отметим, что всероссийские соревнования «Ерофей Хабаров» носят статус мастерского, что позволяет победителям турнира выполнить норматив мастера спорта России.