Лига наций. Чехия – Албания 2:0. Дубль Хоры приносит вторую победу подряд чехам

Главный наставник сборной Чехии Иван Гашек может себе позволить не ставить в старт одного из ключевых игроков "Хоффенхайма" Адама Гложека, который недавно оформил дубль в ворота "Динамо" в Лиге Европы. Но тренер не прогадал. Два футболиста из тройки атакующих были представителями внутреннего чемпионата. И один из них оформил дубль.

Уже на третьей минуте счет был открыт. В центре штрафного мяч дошел до нападающего "Славии" Прага Томаша Хоры. Он в падении с разворота пробил под правую стойку. Шок для Албании.

К концу первого тайма гости так и не оправились от пропущенного. Выводы в обороне сделали – больше не пропустили, да и опасности создать не дали. Большинство ударов чехов были просто "для статистики". А в атаке от албанцев было суховато. Можно вспомнить разве что дальний удар от Байрами в середине тайма – мимо ворот.

А вот на старте второго тайма у Албании был реальный шанс сравнять цифры на табло. На 52 минуте Асани оказался справа в штрафной с кучей свободного пространства без оппонентов. Вышел практически один на один с голкипером, пусть и под углом. Но пробил гораздо выше ворот. От отчаяния завалился на газон.

Причины на то были. Через 11 минут чехи забили во второй раз. Гости забыли Хоры в центре штрафной. Туда подал Цоуфал, а нападающий головой оформил дубль. Сегодня Томаш сыграл по всем канонам классической девятки.

Это и был финиш для албанцев. Аслани еще раз имел момент, но его удар с опасной позиции успели накрыть – рикошет от защитника помог хозяевам избежать удара в створ. В ответ бил Гложек. Красиво, внешной частю стопы. Но вплотную с каркасом пролетел мяч.

После 1:4 в первом туре от Грузии чехи выиграли дважды. Сейчас у них столько же очков, сколько у Сакартвело и идут на втором месте в квартете. Впереди игра с Украиной во Вроцлаве. У Забарного и Таловерова (или Сватка) есть несколько дней, чтобы подробно изучить Хому. Иначе – будут большие проблемы.

Да и вообще Чехия сегодня гораздо лучше сыграла соперника: от элементарных единоборств до цифр на табло. Заслужены три очка и продолжение борьбы за лидерство в группе.

Чехия: Коварж – Витик, Голеш, Боржил – Цоуфал, Соучек, Черв (Крал 90+2), Провод (Лингр 88) – Черны (Гложек 69), Хоры (Кухта 87), Шульц (Чванчара 90+2)

Албания: Стракоша – Хюсай, Кумбулла, Исмаили, Митай – Лачи (Сефери 79), Рамадани – Аслани – Асани (Ходжа 65), Даку (Туки 65), Байрами (Мучи 87)

Предупреждения: Гложек 83 – Даку 44, Силвинью 45 (тренер, вне поля)