Серия А. Интер и Ювентус возвращаются к победам, еще и в гостях

Голы: Кабаселе 35, Лукка 83 - Фраттези 1, Лаутаро Мартинес 45+1, 47

"Удинезе": Окойе, Кабаселе, Бийол, Туре, Эхизибе, Саррага (Браво 86), Карлстрем (Атта 74), Ловрич (Эккеленкамп 59), Земура, Дэвис (Лукка 59), Товен (Бреннер 74)

"Интер": Зоммер, Биссек, Ачерби, А. Бастони (Де Фрай 75), Дармиан, Чалханоглу, Фраттези (Зелински 85), Мхитарян, Димарко (Аугусто 65), М. Тюрам (Тареми 75), Лаутаро Мартинес (Корреа 86)

Предупреждениe: Карлстрем 27

Главный арбитр: Юан Лука Сакки

"Интер" включил сигнал тревоги. После двух матчей лиги без побед подряд, в том числе первого поражения от "Милана" во всех турнирах после шести побед над ним подряд, после худшего начала сезона в Серии А в каденции Симоне Индзаги, руководство клуба устроило срочную беседу с тренером. Скрывать проблему не стали. И чемпион сразу же сумел ответить, вернуться к победaм. Еще и на сложном выезде в Удине.

Индзаги признал, что в дерби команда заслужила проиграть, отнеслась к игре неправильно, не была собранной и даже не играла как команда. Также была очевидна усталость команды в последних матчах лиги. Сегодня во всем она добавила. Причем с физической готовностью немало помог отдых посреди недели. А с голами - подарки от соперника.

В целом нельзя сказать, что "Интер" сегодня отыграл особо впечатляюще. Проблемы существовали, что вылилось, например, в два пропущенных мяча. Вместе с этим, он выглядел явно более собранным, чем ранее. А "Удинезе" собраться не смог после провала против "Ромы". После выхода на первое место в лиге он проигрывает уже два матча подряд и может скоро скатиться назад, во вторую десятку лиги.

Николо Барелла не мог играть из-за травмы, но его сменщик Давиде Фраттези забил уже на первой минуте. Отличный пас вразрез от правого латераля Дармиана он переправил вроде бы неуклюже, но под дальнюю стойку. Также Лаутаро Мартинес бил головой чуть неточно, удар Тюрама отбивал Окойе, Фраттези вновь пробил неуклюже, и на этот раз неточно.

Свой второй удар по воротам в матче "Удинезе" нанес лишь на 33-ей минуте. Димарко отчаянно заблокировал Ловрича. Мяч вышел на угловой, хозяева разыграли, Земура подал, а Кабаселе замкнул головой. Далее Дэвис чуть не воспользовался ошибкой Бастони, и первый тайм катился к ничьей. Но вдруг Димарко прострелил слева, Лаутаро Мартинес и Бийол боролись, и мяч закатился в ворота.

В самом начале второго тайма Бийол, которым вроде бы интересуется "Интер", проспал вбрасывание аута, Тюрам прострелил слева, а Лаутаро Мартинес с линии штрафной положил в угол. На счету капитана до этого матча был лишь один гол за клуб с начала марта. Теперь же он забил дважды за несколько минут. А мог забить еще, но Окойе вытащил.

"Интер" довольно спокойно докатывал матч до конца. Но все же еще один пропустил. Заброс с центра на Лукку, который непонятно почему начал матч в запасе, тот оттеснил соперника, пробежал и забил. Впрочем, после этого моментов у "Удинезе" не было. Наоборот - Окойе отбивал удар Корреа.

"Интер" пропускает два мяча в одном матче во второй раз подряд и в третий в сезоне, пропускает после 80-ой минуты в третьем матче лиги подряд и в четвертом в сезоне. Зато побеждает в городе, где выиграл лишь два из четырех предыдущих матчей в лиге, выигрывает у любого соперника в гостях в лиге второй матч из шести последних. Лаутаро Мартинес забивает за клуб впервые с десятого мая, еще и сразу два.

Такая статистика ясно объясняет, что сегодня чемпиону нужно было прежде всего победить, без требований какой-либо впечатляющей игры. Он это сделал. А "Удинезе" со вторым поражением в лиге подряд после девяти матчей там без поражений подряд. Энтузиазм и эйфория фриуланцев после четырех успешных первых туров выветриваются быстро.

===========

Генуя. "Луиджи Феррарис"

"Дженоа" - "Ювентус" 0:3

Голы: Влахович 48 (пен.), 55, Консейсау 89

"Дженоа": Голлини, Бани, Де Винтер, Васкес, Дзаноли, Бадель (Бохинен 26), Френдруп, Миретти (Каса 69), Аханор (Маттурро 69), Пинамонти, Витинья (Анкейе 69)

"Ювентус": Перин, Рухи (Камбиазо 73), Данило, Бремер, Калулу (Савона 73), Фаджоли, МакКенни (Луис 62), Н. Гонсалес (Консейсау 62), Коопмейнерс, Йилдиз (К. Тюрам 73), Влахович

Предупреждения: Френдруп 27, Васкес 77 - Фаджоли 50

Главный арбитр: Андреа Коломбо

"Ювентус" тревогу не включал. Несмотря на три 0:0 в лиге подряд, чего не было с ним с 1992-го года, несмотря на худшее начало сезона по очкам, чем год тому с Массимилиано Аллегри, и по забитым мячам с сезона 2014/15. Тьяго Мотта был очень доволен тем, что его команда на правильном пути, доминирует, прижимает соперника к воротам. При этом признавая проблемы в атаке против глубоко защитных команд.

"Дженоа" - пожалуй, наиболее глубоко защитная команда лиги. Мяч не ищет вообще, при этом плотно и организованно обороняется. Она уже не проиграла дома в этом сезоне "Интеру" и "Роме", сравняв против них в добавленное время, в целом в предыдущих восьми матчах против команд Топ-8 предыдущего сезона проиграла лишь дважды, лично "Ювентусу" не проиграла в трех предыдущих очных матчах.

К этому матчу, правда, она подходила с огромными проблемами. С травмами Руслана Малиновского, Жуниора Мессиаса. Милана Баделя уже на 26-ой минуте этого матча. С плохими результатами в сентябре. С усталостью после жаркого дерби в Кубке против "Сампдории" в среду, еще и проигранного. С закрытыми трибунами "Марасси" сегодня из-за стычек вокруг того дерби. С 16-летним Аханором в стартовом составе.

Впрочем, при всем кризисе первый тайм генуэзцы провели как хотели. В глухой обороне без шансов для туринцев. Еще и с активными первыми десятью минутами. "Ювентус" владел мячом 67 процентов времени в тайме, но нанес лишь три удара по воротам. Забить мог лишь после рикошета прострела от защитника, когда Голлини на инстинкте отбил. А в целом этот тайм "Юве" до боли напоминал все предыдущие 0:0.

Второй тайм уже начался иначе. Воспитанник "Ювентуса" Кони Де Винтер, выкупленный у него лишь этим летом, совершенно глупо сыграл рукой в своей штрафной, будто в волейбол. Душан Влахович, сильно критикуемый и не забивавший в пяти из шести первых матчей сезона, забил в седьмом. А вскоре оформил свой второй дубль в сезоне, получив пас на ход от Коопмейнерса, оттеснив защитника и пробив.

На этом матч закончился. По крайней мере, для "Дженоа". Она выглядела потухшей. Коопмейнерс еще и попал в перекладину в упор. Лишь в концовке Перин в прыжке отбил удар Пинамонти, но тогда же Тюрам отдал пас вперед, Коопмейнерс умно пропустил, а Консейсау на входе в штрафную пробил и забил. Гол и ассист замен.

Трижды 3:0 и трижды 0:0 в шести первых матчах лиги в сезоне "Ювентуса". Странно. Но без поражений, шесть матчей без пропущенных и на данный момент первое место в лиге. Сегодня еще и Влахович проснулся, новички сделали гол, важные защитники Гатти и Камбиазо, вратарь Ди Грегорио и опорник Локателли отдохнули перед Лигой Чемпионов. Положительное начало сезона.

Ну а "Дженоа" в серьезном кризисе, рискует завершить тур в равенстве очков с зоной вылета. Она выглядит потухшей, лишенной своей привычной энергии. А без энергии ловить нечего, поскольку таланта у этой команды мало. Тем более - без Малиновского и Мессиаса.