ХК СКА / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья

СКА обыграл «Северсталь» в самом результативном матче сезона, Де Анджело дебютировал с ассистентским хет‑триком

Петербургский СКА одержал уверенную домашнюю победу над «Северсталью» (8:5) в матче FONBET Чемпионата КХЛ.

В составе победителей самым результативным игроком стал защитник Андрей Педан, отдавший 4 голевые передачи. Новичок СКА, американец Энтони Де Анджело, проводил дебютный матч в КХЛ и отметился ассистентским хет‑триком.

Авторами шайб у СКА стали Валентин Зыков (дубль), Михаил Воробьев, Иван Демидов, Владимир Алистров, Марат Хайруллин, Василий Глотов и Арсений Грицюк. За «Северсталь» забивали Никита Коростелев, Руслан Абросимов, Кирилл Пилипенко, Данил Аймурзин и Адам Лишка.

Уже после первого периода счет был 5:2. Команды установили сразу два рекорда лиги по скорострельности — впервые семь шайб за матч были заброшены в промежутке 8 минут 3 секунд, также никогда ранее соперники по матчу КХЛ не забивали семь раз к отметке 14:55.

Матч с 13 голами стал самым результативным в нынешнем сезоне КХЛ — до этого 19 сентября «Сочи» и ЦСКА провели матч, который завершился со счетом 4:7.

По ходу первого периода травму получил форвард СКА Евгений Кузнецов, он боролся с защитником «Северстали» Макаром Фоминым за шайбу, которая находилась в воздухе. Контакта между соперниками не было, однако игрок СКА резко схватился за руку, а затем в сопровождении врачей ушел в подтрибунное помещение. В дальнейшем Кузнецов на льду не появлялся.

Обе команды задействовали в этом матче двух вратарей. У «Северстали» игру начал Александр Самойлов, еще в первом периоде уступивший свое место Константину Шостаку. В составе СКА стартовым голкипером был Артемий Плешков, на третий период вышел Никита Серебряков.

СКА одержал пятую победу подряд, набрал 13 очков и поднялся на второе место в Западной конференции, уступая лидирующему «Локомотиву» два балла. «Северсталь» проиграла третий раз кряду и с 10 очками идет 6‑й на Западе.

Прямые трансляции матчей FONBET Чемпионата КХЛ смотрите на «Матч ТВ» и каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 8:5 (5:2, 3:1, 0:2)

Голы: Зыков, 7:03, 28:20. Воробьёв, 8:33. Демидов, 12:00. Алистров, 13:23. Хайруллин, 14:55. Глотов, 36:25. Грицюк, 39:18. — Коростелев, 6:52 (бол.). Абросимов, 7:25. Пилипенко, 34:24. Аймурзин, 47:18. Лишка, 54:50 (бол.).