Бодрое начало: Шестёркин оформил сухарь, Барбашёв набрал четыре очка и возглавил гонку бомбардиров НХЛ

by · RT на русском

Барбашёв набрал четыре очка и возглавил гонку бомбардиров НХЛ

Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестёркин отразил все 29 бросков в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Питтсбургом» и помог своей команде одержать разгромную победу со счётом 6:0. Это произошло на фоне слухов о том, что голкипер отклонил внушительное предложение клуба о продлении контракта. Иван Барбашёв, в свою очередь, был признан второй звездой игрового дня в лиге. Форвард «Вегаса» не только отметился дублем, но и сделал две результативные передачи в матче с «Колорадо». Его второй гол привёл в восторг фанатов и экспертов.

AP / © Pamela Smith / Matt Slocum

Игорь Шестёркин стал одним из главных возмутителей спокойствия в НХЛ ещё до выхода на лёд в первом матче нового регулярного чемпионата. Дело в том, что за пару дней до старта «Рейндержс» в турнире в прессу просочилась информация, что российский голкипер отклонил предложение клуба о продлении контракта.

Его нынешнее соглашение в $5,6 млн. действует до лета 2025 года, и клуб предлагал игроку новый договор сроком на восемь лет с зарплатой $11 млн в год. Это сделало бы Шестёркина самым высокооплачиваемым вратарём лиги. Однако, по данным инсайдеров, Игорь хотел бы получать на $1 млн больше. Главный тренер команды Питер Лавиолетт ушёл от ответа на вопрос об этой ситуации. Он сказал лишь, что Игорь в данный момент сосредоточен на хоккее, а он сам не обращает внимания на то, что пишут в СМИ.

Вероятно, теперь стороны вернутся к обсуждению этого вопроса уже по окончании сезона, чтобы не отвлекать игрока от игры. Надо полагать, в этих переговорах многое для россиянина будет зависеть от результата в грядущем чемпионате. И в стартовом матче регулярки Шестёркин сполна продемонстрировал, на что способен. Голкипер «Рейнджерс» провёл встречу с «Питтсбургом» в режиме максимальной концентрации, отразил все 29 бросков по своим владениям и смог похвастаться историческим достижением франшизы. С 1956 года ни одному вратарю нью-йоркской команды не удавалось начать сезон с шатаута. По окончании игры Игорь был признан второй звездой, уступив лишь Крису Крайдеру, который отметился дублем. Как признался россиянин, особенно несладко ему пришлось в первой половине стартового периода.

«Ощущения приятные. Мы заработали два очка. Отличная работа. В стартовые 10 минут они пытались оказывать мощный натиск в нашей зоне. Так что мы здорово отыграли на пятачке. Я же просто старался играть как могу», — сказал уроженец Москвы. На многочисленные вопросы о контракте он отвечать отказался.

Первые очки в сезоне набрал Артемий Панарин. Во время подготовительного периода отечественный нападающий дважды досрочно завершал товарищеские игры, а информация о его самочувствии была крайне скудной, так что были опасения, что хоккеист не готов к старту регулярки. Однако Артемий не просто вышел на лёд, но и отметился двумя результативными передачами. В концовке первого периода Панарин совершил перехват и выдал эффектный пас на Алекси Лафреньера, который довёл момент до логического завершения.

Под занавес матча россиянин и канадец организовали не менее красивый эпизод: первый поборолся у борта и исхитрился сбросить шайбу партнёру из-под защитника практически не глядя, второй бросил сходу по воротам, а на добивании отличился Винсент Трочек. Это был уже шестой безответный гол в ворота «Питтсбурга».

«Нам нужно было продержаться первые 10-12 минут. На этом отрезке Шести сделал ряд очень важных сейвов. Потом, в последние, как мне показалось, минут восемь первого периода, мы уже перешли в атаку. Мы смогли набрать темп, который удержали и во втором периоде», — отметил Лавиолетт.

Четыре очка Барбашёва

Знатно пошумел на старте сезона нападающий «Вегаса» Иван Барбашёв. Россиянин набрал четыре очка и был признан не только первой звездой матча с «Колорадо», но и второй — всего игрового дня в НХЛ.

Встреча в Парадайс получилась богатой на голы — на двоих команды забросили 12 шайб, а «Голден Найтс» порадовали фанатов крупной домашней победой (8:4). Хотя счёт в игре открыли как раз гости на 11-й минуте первого периода, но хозяевам хватило 27 секунд, чтобы восстановить статус-кво. А незадолго до перерыва Барбашёв менее чем за минуту успел набрать два очка. Сначала он отличился сам, забив соотечественнику Александру Георгиеву после классного паса Ноа Ханифина, а потом ещё и сделал результативную передачу в моменте с голом Марка Стоуна. Но и на этом россиянин не остановился.

Во втором игровом отрезке форвард отметился ещё одним ассистом, а за шесть с небольшим минут до финальной сирены вызвал невероятный восторг фанатов в социальных сетях ещё одним красивым моментом. Иван получил шайбу от партнёра у своей синей линии, в одиночку протащил её до ворот соперника и не оставил шансов голкиперу прицельным броском с левой руки. Место в рамке к тому времени уже занял Юстус Аннунен. Он сменил Георгиева во втором перерыве, но пропустил трижды. Стоит отметить идеальную реализацию моментов Барабашёва в этой игре: два броска в створ — два гола.