Хабаровские футболисты стали досрочными победителями первенства ДФО

· DVHAB.RU

Теперь команда академии «Искра» представит Дальний Восток на чемпионате России в Крымске.

На протяжении нескольких месяцев сильнейшие команды Дальнего Востока борются за звание лучшего. Среди фаворитов первенства оказались двое: хабаровская академия «Искра» и приморский КСШОР. Их сентябрьская встреча должна была стать решающей.

Матч состоялся на хабаровском стадионе «Юность». Первые минуты преимущество было на стороне КСШОР. Сказывалось волнение – ведь на кону стояло досрочное чемпионство хабаровчан. Но хозяева взяли себя в руки и открыли счет уже в первом тайме.

Во втором тайме отрыв увеличился  на два мяча: в результате матч со счетом 3:0 завершился в пользу хабаровчан. «Искра» стала досрочным победителем первенства ДФО, лидируя по количеству побед, очков и забитых мячей.

- Отмечу сплоченную работу всей команды. В нашем составе выступали не только футболисты 2011 года рождения, но и ребята на год младше – почти половина. В атаке ярко себя проявили Димитрий Яковлев и Максим Майоров (лучший бомбардир команды). В середине поля отлично сыграли два Арсения: Новиков и Пермин. В обороне сработали Захар Стародубов и Савелий Иванов. Также себя проявил наш вратарь Никита Павликов – парень занялся серьёзно футболом всего год назад, – говорит Шухрат Хакбердиев, старший тренер академии «Искра». –

В рамках первенства состоялось и традиционное хабаровское дерби: академия «Искра» встретилась со «СКА-Хабаровском». Непростой матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Искры». Академия вообще не потерпела ни одного поражения в рамках турнира.

Всего же в первенстве ДФО приняло участие 5 команд из трех городов: Владивосток (академия «Динамо» и КСШОР), Южно-Сахалинск (СШ «Сахалин») и Хабаровск (академия «Искра» и «СКА-Хабаровск»).

В статусе победителя академия «Искра» отправится в город Крымск на чемпионат России среди футбольных школ. Соревнование пройдет в конце осени.

Каждый год там собираются главные клубы страны: «Зенит», «Краснодар», «ЦСКА», «Алания», «Строгино», «Чертаново» и многие другие. Финальный тур первенства ДФО пройдет 6 октября, где будут выявлены серебряный и бронзовый призеры соревнования.

Напомним, что крытый футбольный манеж появится на Амуркабеле. Проект новой тренировочной спортплощадки уже получил положительное заключение экспертизы, застройщиком выступит КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края». Интересно, что начать возводить объект собирались еще в 2020 году, а завершить в 2022-м, но в итоге планы были отложены.