Неужели никогда не победят: ЦСКА одержал победу над УНИКСом в стартовом матче сезона Единой лиги ВТБ

by · Реальное время

В Москве на арене «Мегаспорт» завершился стартовый матч сезона 2024/2025 Единой лиги ВТБ по баскетболу. Встреча прошла между грозными противниками московским ЦСКА и казанским УНИКСом спустя неделю после Суперкубка им. Гомельского, где «бело-зеленые» потерпели поражение. В финале обе команды долго держали интригу, однако подопечным Велимира Перасовича не удалось взять реванш у «красно-синих», проиграв со счетом 55:71. Подробнее о том, как УНИКС доминировал на протяжении всей игры, а ЦСКА задавил всю мотивацию казанцев в финале встречи, — в материале «Реального времени».

Победный настрой УНИКСа в первой четверти

Стартовый матч нового сезона Единой лиги ВТБ команды начали с обоюдоострых атак. В составе казанцев выделялся центровой Исмаэль Бако, подчищавший оба кольца своими подборами. Однако первые очки в сезоне набрал ЦСКА после результативной атаки Жан-Шарля. УНИКС ответил точным попаданием Тейлора, вернувшегося в лигу с победным настроем.

Стоит сказать пару слов о стартовых составах. Тренер ЦСКА Пистиолис выставил Алексу Аврамовича в основной пятерке, несмотря на то, что в Суперкубке он чаще отдавал предпочтение Уэйру. УНИКС, в свою очередь, удивил, поставив в основу Девона Акун-Перселла, ранее игравшего роль «шестого игрока» у казанцев. И, несмотря на отсутствие Луи Лабери и Маркоса Найта, УНИКС выглядел уверенно.

Форвард москвичей Никита Курбанов, казалось, застрял в стартовой засухе, промахнувшись четыре раза подряд. Тем временем Акун-Перселл, взявший на себя роль лидера атаки казанцев, «взорвался» точным трехочковым. УНИКС вышел вперед, 7:6.

ЦСКА не мог найти свою игру. УНИКС не только не уступал, но и продолжил наращивать преимущество, 11:8. Беленицкий, похоже, нацелился на звание лучшего молодого игрока сезона, продемонстрировав уверенный энд-уан.

К концу первой четверти УНИКС диктовал свои условия, уверенно удерживая преимущество — 19:10. Казанцы здорово сыграли в обороне, заставив армейцев нервничать и ошибаться в нападении. «Бело-зеленые», лишенные ключевых игроков, показали в первой четверти высочайший уровень игры.

ЦСКА просыпается, но УНИКС держит лидерство

Вторая четверть стартовала с обмена точными бросками Джекири и Рейнольдса, увеличив разрыв казанцев до 9 очков (21:12). Однако УНИКС после этого столкнулся с трудностями в атаке: набрали всего 2 очка за следующие 5 минут. На площадке пошла вязкая игра и прослеживалось заметное снижение темпа у обеих команд. Это особенно бросалось в глаза при сравнения матча с теми, что были в Суперкубке.

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович взял тайм-аут, пытаясь вернуть команду в игру после пяти потерь мяча. Комолов ответил 2 очками с фолом, но «бело-зеленые» не смогли остановить волну атак армейцев.

М'Бай забил первый трехочковый армейцев в сезоне с десятой попытки. Казалось, игроки ЦСКА наконец проснулись. Однако УНИКС также показывал неплохой процент попаданий, и разрыв сократился до 3 очков (24:21).

Завершилась четверть ярким аллей-упом Джалена Рейнольдса от результативной передачи Тейлора. ЦСКА выиграл вторую четверть — 11:9, но общее положение оставалось неутешительным для армейцев: 28:21 в пользу УНИКСа.

🤪 Джален соскучился по кольцам соперника

Большой перерыв:
🏀21:28 🏀

В целом матч пока не радовал зрителей феерической игрой, а больше напоминал борьбу в краске. Обе команды испытывали трудности с бросками с дальней дистанции, от чего большинство очков набирали в игре под кольцом. УНИКС доминировал в борьбе за подборы, за счет чего на перерыв уходил, ведя в счете.

Жесткий прессинг ЦСКА выбивает УНИКС из лидеров матча

Третья четверть началась с острых атак УНИКСа, но армейцы быстро нашли свою игру. Аврамович открыл счет трехочковым, а Джекири добавил пару очков, сократив отставание до минимума. ЦСКА действовал агрессивно, прессингуя на периметре и заставляя игроков УНИКСа ошибаться в каждой своей комбинации. Жан-Шарль продемонстрировал уверенную игру в подборе, а Мело своим фирменным проходом к кольцу вывел армейцев вперед.

УНИКС попытался вернуть инициативу, однако Тримбл забил свою фирменную треху, нарушив планы «бело-зеленых». Жан-Шарль ответил результативными бросками, а Мело заработал три штрафных броска в концовке четверти, забив все три.

ЦСКА продемонстрировал в третьей четверти потрясающую игру, показывая не только точность бросков, но и эффективную командную работу. Армейцы смогли переломить ход матча и выйти вперед, поставив УНИКС в непростое положение. Сирена прозвучала при счете 48:41 в пользу ЦСКА.

Акун-Перселл вывозил один всю команду, но не смог спасти казанцев

В заключительной четверти армейцы продолжили наращивать преимущество, начав ее с точного попадания Астапковича. УНИКС же все никак не мог остановить поток очков соперника.

Игра казалась предрешенной, но Девон Акун-Перселл сделал попытку переломить ход встречи. Он набрал 2 очка с фолом, оживив интригу, однако ЦСКА не давал УНИКСу продыху.

Выходец «Локо» продемонстрировал феноменальное соло-шоу, упорно пытался тянуть команду, но его усилия оказались тщетны. Несмотря на его старания, УНИКС допустил слишком много потерь, что предоставило ЦСКА идеальную возможность увеличить отрыв.

В итоге хозяева уверенно добились победы в первом матче нового сезона. Хотя у УНИКСа по игре было несколько ярких моментов, отсутствие ключевых игроков стало слишком серьезным препятствием для казанцев.

В стартовом матче героями встречи стали Амат М'Бай (15 очков — самый результативный игрок встречи, 7 подборов) и призер Олимпиады в Париже Алекса Аврамович (14 очков, 4 подбора, 5 передач).

У «бело-зеленых» же отметились Девон Акун-Перселл (12 очков, 4 подбора), вытягивавший большую часть атаки УНИКСа, и Исмаэль Бако (12 очков), показавший яркий постер, пройдя через самого высокого игрока лиги Абдулбасирова.

Статистика матча:

📊 Исмаэль Бако (12 очков; 10 подборов; 2 блок-шота; 19КП)
📊 ДеВон Акун-Перселл (12 очков; 4 подбора; передача; перехват; -4КП)
📊 Джален Рейнольдс (9 очков; 3 перехвата; 2 подбора; передача; блок-шот; 6КП)
📊 Тони Тейлор (9 очков; 4 передачи; 3 перехвата; 2 подбора; 9КП)

На послематчевой пресс-конференции Перасович признал справедливость победы ЦСКА. Тренер УНИКСа назвал плохой игру казанской команды, особенно в части реализации трехочковых бросков и потерь мяча. «Бело-зеленые» реализовали лишь одну «трешку» из 25 попыток за весь матч.

— Мы старались и прилагали усилия, но все равно провели плохой матч. Противостоять в гостях команде уровня ЦСКА и надеяться на победу при таком низком проценте реализации трехочковых бросков и делая 15 потерь — крайне тяжело. Несмотря на все наши усилия под щитом и в защите, этого оказалось недостаточно, чтобы одолеть сильного соперника. Подобные ситуации случаются, и нам необходимо работать над улучшением игры. Стоит помнить, что сезон только начался, — сказал Перасович.

ЦСКА доказал свой статус главного фаворита сезона, демонстрируя уверенную игру в атаке и защите. УНИКС же будет стремиться вернуть себе полноценную форму к следующему матчу, который состоится 26 сентября на домашнем паркете казанцев против самарского клуба.

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.