УНИКС проиграл «Зениту», но Feduk порадовал всех

Матч двух лидеров завершился со счетом 84:87. Последняя «треха» могла бы спасти ситуацию, но...

by · Реальное время

Встреча двух команд стала уже третьей за этот сентябрь. Обе имели по одной победе — сначала «Зенит» забрал трофей в Кубке Кондрашина и Белова (63:50), потом УНИКС ответил тем же в полуфинале Суперкубка Единой лиги ВТБ и стал серебряным призером (78:72). И вот третья игра — УНИКС вышел на площадку без Девона Акун-Перселла и защитника Маркоса Найта. «Зенит» был в полном составе и представлял большую угрозу хозяевам площадки. Подробнее о матче — в материале «Реального времени».

Ошибки, нервы, промахи

В клубе неоднократно напоминали, что на игру проданы все билеты, но вряд ли шесть тысяч человек пришли именно ради баскетбола, хотя матч и был между двумя лидерами. Все дело в выступлении Feduk'а, который привлек на игру даже тех, кто никогда в жизни не видел игры вживую.

«Зенит» — это совсем не «Самара», которую УНИКС обыграл в прошлом домашнем матче. Питерцы — серьезный соперник, с мощной атакой, которая за первые игры регулярки подарила в среднем 103 очка. У УНИКСа, напротив, — 70,5 очка за игру. В трехочковых «Зенит» вообще превосходит казанцев почти в два раза.

После начала игры нервы и страсти, которые царили на паркете, сказались на игре казанцев. За 4 минуты и 20 секунд они уже набрали три фола, в то время как «Зенит» не нарушил правил ни разу.

Как только УНИКС начал отыгрывать и догнал соперников, на площадке появились настоящие титаны казанцев — Луи Лабери и Джален Рейнольдс. «Зенит», конечно, силен в атаке, они часто пробираются под кольцо соперников, и вот очередной бросок Винса Хантера выравнивает счет — 15:15.

Луи Лабери. Руслан Ишмухаметов / realnoevremya.ru

Последние два очка четверти также вколачивает Хантер и выводит «Зенит» в лидеры — 18:21.

Пробираясь к лидерству через фолы

Вторая четверть выдалась не менее нервной, чем первая. УНИКСу нужно было отлично обороняться, не давая «Зениту» легко проходить под кольцо, заставляя соперника выдыхаться. И казанцы справились. В этой четверти лидерство, наконец, сменилось — УНИКС вернул себе преимущество, хотя потом «Зенит» снова догнал казанцев.

Но как только бело-голубые превысили количество замечаний, за 30 секунд Михаил Беленицкий и Рейнольдс дарят питерцам еще по два вбрасывания. Эти ошибки вынудили главного тренера Велимира Перасовича взять тайм-аут, чтобы дать своим игрокам передохнуть и вернуться в лучшую форму.

У «Зенита» огромную угрозу представляли Алекс Пойтресс, Ксавьер Мун и Омари Спеллмэн. Последний, кстати, набрал 24 очка за 30 минут игрового времени. После него по очкам матча идет Дмитрий Кулагин, отставший всего на одно очко за 34 минуты игры.

🏀 Человек-хайлайт!

Алекс Пойтресс и его вау-момент в матче с УНИКСом! ✨

Вторая четверть стала более удачной для УНИКСа, и казанцы смогли уйти в отрыв — +7.

Беленицкого посадили на скамейку, «Зенит» ушел в отрыв (+14)

— Решающей в матче стала третья четверть, за которую УНИКС позволил соперникам набрать 27 очков, в основном в ситуациях один на один. Именно это переломило ход игры. Еще мы не имели нужной свежести на этом отрезке встречи, не сумели сохранить ту скорость, которая была на старте, и плохо забивали. Это стало ключевым фактором нашего поражения, — отметил после игры Перасович.

Велимир Перасович. Руслан Ишмухаметов / realnoevremya.ru

В этой четверти на скамейку после четырех фолов сел Беленицкий. Последний фол он получил после столкновения с Сергеем Карасевым. Оставалось ждать его возвращения в четвертой четверти.

Эта часть игры была очень эмоциональной: битва за кольцо разворачивалась с невероятной силой. Тони Тейлор несколько раз пытался прорваться под кольцо, но мимо. Потом он отдал мяч Рейнольдсу, который почти забил, но столкнулся с рукой Спеллмэна. В итоге, по мнению судей, Рейнольдс забил 2+1.

Кулагин, Комолов и Рейнольдс продолжали атаковать кольцо питерцев, но мяч никак не хотел залетать. «Зенит» не блокировал броски — они сами не попадали.

Артем Комолов. Руслан Ишмухаметов / realnoevremya.ru

Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль начал нервничать, что его игроки так просто отдавали кольцо, и взял тайм-аут, чтобы сбить напор УНИКСа. Третья десятиминутка закончилась со счетом 59:66 в пользу питерцев.

Кулагин — герой

Последняя четверть стала просто перестрелкой между командами. УНИКС отчаянно боролся за то, чтобы догнать своих соперников и сократить отрыв. За первые 2,5 минуты «Зенит» оторвался на +13. После этого питерцы стали бороться за каждый мяч, Паскуаль просил просмотр очередного броска Хантера — и финал показал, что не зря. Кстати, мяч тогда засчитали — и табло показало 69:80.

Финальные минуты стали настоящими эмоциональными качелями для зрителей. После последнего тайм-аута «Зенита» игроки стали набирать просто космическую скорость, и это заставляло их ошибаться. Это с учетом, что у всех уже был перебор командных замечаний: каждая ошибка — забрасывание штрафных.

И наконец, УНИКС сокращает отставание до +1 с «трешки» капитана Дмитрия Кулагина — счет 84:85. Фол Андрея Лопатина дарит «Зениту» два очка с рук Дуэйна Бэйкона. И вот до конца считаные секунды — и мяч в руках Кулагина. У него все или ничего — очередная «треха» с рук этого гиганта российского баскетбола могла дать УНИКСу дополнительное время, так как счет стал бы равным — 87:87.

Дмитрий Кулагин. Руслан Ишмухаметов / realnoevremya.ru

Но, увы, мяч бьется о дужку кольца и падает в руки сопернику. Финальный свисток. И УНИКС уступил гостям — 84:87.