«Арктика» стартовала в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги

by · Мурманский Вестник

Команда из Мурманской области в четвертый раз взяла старт в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги (6+). В первом матче на своем льду она принимала «Динамо-576» из Санкт-Петербурга – соперника достаточно знакомого, с которым уже встречалась в рамках подготовки к сезону. В сентябре в городе на Неве команды обменялись победами. Ожидалось, что в этом матче борьба также будет упорной. Первый период это подтвердил, он прошел в равной борьбе, без заброшенных шайб и запомнился разве что удалениями. Но в меньшинстве команды играли грамотно и надежно.

Во втором отрезке матча гости стали действовать активнее. А тут еще как назло необязательное удаление у «Арктики» - за нарушение численного состава. На этот раз свой шанс открыть счет динамовцы не упустили. В середине периода гости разыграли красивую комбинацию, выиграв вбрасывание у ворот «Арктики» и удвоили счет, а затем позиционная ошибка в обороне привела к третье пропущенной шайбе. Тренерский штаб «Арктики» заменил вратаря: вместо Максимилиана Шушковского, не совсем уверенно вошедшего в игру, на лед вышел Денис Самошин.

Мурманчане бросились отыгрываться и заставили хоккеистов «Динамо-576» дважды нарушить правила. Имея на площадке на двух игроков больше северяне сквитали одну шайбу, автором первого гола в первенстве у «Арктики» стал Владимир Захаров, а ассистентом Ярослав Корпусов.

В третьем периоде динамовец Эрик Пастухов блеснул индивидуальным мастерством, обыграл несколько защитников «Арктики» и вновь довел преимущество своей команды до трех шайб. За 5 минут до финальной сирены капитан динамовцев Федор Мамомнов проявил настойчивость в борьбе у ворот «Арктики» и практически снял вопрос о победителе в матче – 5:1.

Заполярные хоккеисты не вешали нос и Назар Боровской, удачно сыграв на добивании, забросил вторую шайбу в ворота соперников. А следом он же схлопотал удаление и гости спокойно довели матч до победы – 5:2 в пользу «Динамо-576».

Несмотря на поражение болельщики, которых в этот вечер собралось немало в Ледовом дворце, тепло проводили своих любимцев с площадки, пожелав им завтра успешней сыграть во втором матче против этого же соперника. Начало в 13.00.