Шнайдер довела украинскую русофобку до слез. Блестящая победа российской теннисистки

by

Серебряная медалистка Олимпиады сломила сопротивление соперницы.

Диана Шнайдер / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В столице Южной Кореи продолжается турнир WTA 500. В сеульский полуфинал соревнований пробилась российская теннисистка Диана Шнайдер, переигравшая в двух сетах русофобку из Украины Марту Костюк.

Уже во втором сете соперница разрыдалась прямо на корте.

Обыграть за полтора часа

Стремительно прогрессирующая Шнайдер занимает уже 16-е место в мировом рейтинге, а ее соперница по четвертьфиналу Костюк — 18-ю строчку. Кроме того, Марта известна как одна из главных русофобок в мировом теннисе. Именно она стала инициатором отказа от рукопожатий с российскими спортсменками. А вот с Дианой на корте Костюк еще не встречалась.

Первый сет оказался очень упорным: Костюк была близка, чтобы выиграть партию, но Шнайдер отыграла четыре сетбола на тай-брейке. Диана взяла верх со счетом 7:6 (9:7).

Марта Костюк / Фото: © Robert Prange / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но во втором сете преимущество россиянки было очевидным. Только в конце партии Диана позволила сопернице отыграть два гейма, однако Марта была сломлена. При счете 1:4 Костюк заплакала, но постаралась не показывать это зрителям, быстро протирая глаза полотенцем.

Однако после очередной ошибки у соперницы Шнайдер появились слезы уже на корте. В итоге россиянка одержала блестящую победу — 6:3 в сете и 2-0 в матче, который продолжался полтора часа.

После поражения Костюк ожидаемо не подошла к сетке для рукопожатия, а сразу отправилась к судье. Но Диану ее демарш не особо расстроил, ведь она вышла в полуфинал, где встретилась с Дарьей Касаткиной.

Диана против Дарьи

Касаткина — первая ракетка России, которая довольно легко вышла в полуфинал. Дарья выиграла первый сет у канадки Эммы Радукану, а на второй сет соперница Касаткиной не вышла, сославшись на травму. Таким образом, Дарье понадобилось всего 34 минуты, чтобы пройти в следующий круг.

Дарья Касаткина / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Это был не просто российский полуфинал, но и матч за звание первой ракетки России. В случае успеха и победы Дианы в турнире, она могла бы обойти Дарью в рейтинге WTA. Сейчас Шнайдер занимает 16-е место в мировой классификации, выше нее сразу три соотечественницы: Касаткина (12), Анна Калинская (13), Людмила Самсонова (14). Однако Шнайдер уступила Дарье (3:6, 4:6), которая теперь сыграет в финале против бразильянки Беатрис Хаддад-Майи.