Овечкин выбросил судью за борт в матче НХЛ. Мощное возвращение суперзвезды из России

by

Александр ярко провел первый матч в сезоне, отметившись курьезным хитом и голевой передачей.

Сезон-2024/25 НХЛ стартовал 4 октября, и за это время некоторые наши суперзвезды успели ярко проявить себя. Так, Никита Кучеров выдал сольный концерт, в одиночку приговорив «Каролину», Евгений Малкин стал первым российским хоккеистом, которому покорилась отметка в 800 голевых передач, Матвей Мичков наконец-то дебютировал за «Филадельфию».

Однако для многих болельщиков из России «регулярка» не начинается, пока на первый официальный матч не выйдет Александр Овечкин, продолжающий охотиться за рекордом Уэйна Гретцки. И вот фанаты дождались возвращения Овечкина на лед.

Начал 20-й сезон в НХЛ россиянин мощно: чуть не сломал арбитра и отметился результативным действием, а его команда провела достойный матч против серьезного соперника.

«Вашингтон» способен удивить

Перед стартом регулярного чемпионата Овечкин успел сделать неоднозначное заявление. Капитан столичного клуба пожаловался журналистам, что в команде не осталось мастеров уровня Евгения Кузнецова или Никласа Бэкстрёма. Фанаты «Вашингтона», до сих пор вспоминающие 2018 год, наверняка согласились с высказыванием россиянина, а вот новичкам «Кэпиталз» Пьер-Люку Дюбуа и Эндрю Манджипане, скорее всего, было обидно услышать подобные слова от своего лидера.

Пьер-Люк Дюбуа / Фото: © Patrick Smith / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но у них был шанс изменить мнение Александра в первом матче сезона. Соперник для этого подходящий — «Нью-Джерси», который эксперты определили в топ-5 главных претендентов на Кубок Стэнли. А вот шансы «Кэпиталз» даже на выход в плей-офф аналитики оценили всего в 18%, что значительно меньше, чем у большинства клубов.

При этом в межсезонье состав «Вашингтона» изменился и стал сильнее, поэтому столичный клуб может удивить. Вот и в матче против «Девилз» команда Спенсера Карбери преподнесла сопернику сюрпризы.

Есть первый результативный балл Овечкина!

До начала встречи игроки «Кэпиталз» под аплодисменты трибун домашней арены поочередно выходили на лед. Естественно, самые громкие овации были, когда Овечкин появился на площадке. Вообще за капитаном «Вашингтона» в этом сезоне будет пристальное внимание, ведь ему осталось забросить всего 42 шайбы, чтобы побить рекорд Гретцки. И уже в начале встречи россиянин смог отличиться: только не результативным броском, а курьезным силовым приемом. Александр на скорости врезался в игрока гостей, который после удара влетел в линейного арбитра и отправил его за борт.

Заряженность Овечкина быстро передалась другим игрокам, на кураже «Кэпиталз» вышли вперед.  Защитник Джон Карлсон после передачи Дюбуа мощно бросил в створ  — 1:0. Только болельщики поверили, что «Вашингтон» действительно изменился, ведь в прошлом сезоне команда часто проигрывала первый период, как «Нью-Джерси» за короткий отрезок времени вышел вперед.

Сначала на 14-й минуте отличился Шимус Кейси, а через несколько смен огорчил Чарли Линдгрена форвард Пол Коттер. Но уже в начале второго периода «Кэпиталз» сравняли счет. При этом мог отличиться Овечкин, но первым на добивании оказался Дилан Строум. И всё же без результативного действия россиянин не остался, добавив в копилку 698-ю голевую передачу в карьере.

Джон Карлсон и Александр Овечкин / Фото: © Patrick Smith / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

А дальше повторился сценарий стартовой 20-минутки — «Девилз» на гол ответили двумя заброшенными шайбами. Однако заключительный период прошел под диктовку «Вашингтона». Хозяева даже забросили и сократили отставание до минимума: на 42-й минуте отличился Том Уилсон. В оставшееся время «Кэпиталз» постоянно давили, но оборона гостей грамотно сдерживала натиск соперника.

В концовке периода Карбери поменял вратаря на шестого полевого игрока, и зрители едва не увидели камбэк: при игре в формате «6 на 5» Александр бросил рядом со штангой, после чего шайба выскочила на пятак, но на добивании никого не оказалось. После опасного момента «Девилз» выдохнули и забросили в пустые ворота — 5:3.