Осетинский вольник стал абсолютным победителем международных соревнований

Во Владикавказе прошел первый Международный турнир по вольной борьбе на призы братьев Хадарцевых. Его участниками стали больше сотни спортсменов из 23 стран, а почетными гостями – президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы Александр Карелин и другие звезды спорта.

«После того, как россиян перестали пускать на чемпионаты мира и на Олимпийские игры, Владимир Путин сказал: «Раз наших атлетов не хотят видеть на Западе, мы сделаем такие соревнования, что все сильнейшие атлеты мира будут приезжать к нам в Россию», - прокомментировал событие двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Махарбек Хадарцев.

Абсолютным победителем и чемпионом двухдневного праздника спорта стал полутяжеловес Алихан Кцоев (до 97 кг) из Северной Осетии. В своей группе в решающем поединке он превзошел земляка Сергея Козырева. А вторую победу одержал в схватке с борцом из Дагестана Шамилем Мусаевым (до 125 кг) и выиграл главный приз турнира –1 миллион рублей.

В общем зачете осетинские борцы завоевали три золотые и три серебряные медали. Первое место на пьедестале почета занял Алик Хадарцев (до 61 кг). А серебряными медалистами вместе с Козыревым также стали Чермен Тавитов (до 61 кг) и Марат Фадзаев (до 65 кг).