До Киева не доведут: изменится ли ЕС после победы правых на выборах в Австрии

Какие места в системе власти достанутся АПС и как ее успех повлияет на проукраинский лагерь в Европе

by · Известия

Победа Австрийской партии свободы (АПС), критикующей антироссийские санкции ЕС, может ослабить проукраинский лагерь в Европе, считают в экспертном сообществе. По предварительным итогам выборов в нижнюю палату парламента Австрии, прошедших 29 сентября, АПС набрала почти 29% голосов, обойдя правящую Народную партию канцлера Карла Нехаммера. Однако, несмотря на однозначный успех, этой политической силе пока вряд ли удастся попасть в правительство, считают аналитики. При этом ей вероятнее всего удастся получить место спикера национального совета — третьей по важности государственной должности в стране. О причинах победы АПС на выборах и ее последствиях для Европы — в материале «Известий».

Победа Австрийской партии свободы

29 сентября в Австрии прошли выборы в национальный совет (нижнюю палату парламента). Впервые в истории победу одержала правая Австрийская народная партия (АПС), выступающая с критикой антироссийских санкций ЕС. По данным СМИ, партия набрала около 28,8% голосов — почти на 13% больше, чем по итогам голосования 2019 года. Правящая Австрийская народная партия (АНП) канцлера Карла Нехаммера заняла второе место, получив порядка 26,3%. Таким образом, спустя пять лет она потеряла около 11%.

Третье место прочат Социал-демократической партии Австрии (СДПА) — 21,1%. Также в парламент пройдут либеральная партия NEOS («Новая Австрия и Либеральный форум») — 9,2% и «Зеленые» — 8,3%. В выборах также участвовали Коммунистическая партия Австрии и Пивная партия, но они, вероятно, не пройдут четырехпроцентный порог. Подсчет голосов при этом продолжается.

Глава Партии свободы Герберт Кикль (четвертый справа) во время подсчета голосов на выборах в Вене, Австрия, 29 cентября 2024 года

АПС может претендовать примерно на 57 из 183 мест нижней палаты парламента. В предвыборной кампании партии доминировала тема миграции. Партия, как и другие ультраправые политические силы Европы, выступает за жесткую политику в этой области. На предвыборных дебатах лидер АПС Герберт Кикль, говоря об усилиях по борьбе с нелегальной миграцией, заявил, что хотел бы создать «крепость» из восточноевропейских стран, объединившись с Венгрией и Словакией. После начала СВО Партия свободы не выступила с поддержкой Украины, высказалась против санкций в отношении РФ и призвала к восстановлению энергетического сотрудничества с Москвой.

Руководитель отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер считает, что победа Австрийской партии свободы была ожидаемой. С января текущего года, согласно многим опросам, она набирала около 26–28% голосов.

— Австрийская партия свободы выстроила политическую карьеру на проблеме миграции. Но к этому они добавили и позицию по теме отношения к санкциям. Тезис, который отстаивает Партия свободы: санкции не ударяют по России, не приносят пользу Украине, а бьют по австрийцам. Тема того, что Австрии плохо от санкций, работает, — сказал эксперт «Известиям». — Кроме того, АПС удалось выиграть, потому что электорат Австрийской народной партии и социал-демократов не был слишком активным. Дело в том, что в Австрии произошли очень серьезные наводнения, и вполне вероятно, что часть людей не пошла на выборы.

Укрепление Австрийской партии свободы объясняется ее четким курсом в течение многих лет и неуверенностью других политических сил, которые ожесточились в отношении населения и перестали быть независимыми, считает президент Международного геополитического института в Вене Герберт Мартин.

— В случае с АПС и Социал-демократической партией речь идет о постоянном колебании, а также о чувстве, которое возникает у многих, что эти партии в значительной степени контролируются извне, что они не способны принимать независимые решения. И я думаю, что это критический момент, — сказал он «Известиям».

Сможет ли АПС войти в правительство

Хотя канцлер Австрии Карл Нехаммер уже признал поражение своей партии, он не уточнил, готова ли АНП к коалиционным переговорам с ультраправыми. На вопрос журналистов, рассматривает ли он возможность организовать правительство с Партией свободы, Нехаммер ушел от ответа, предложив дождаться окончательных подсчетов голосов. Кикль, в свою очередь, заявил, что готов к переговорам со всеми, однако он ожидает, как поведет себя президент Александер Ван дер Беллен.

Ранее глава австрийского государства давал понять, что не хотел бы поручать Герберту Киклю формирование правительства, даже если его партия победит на выборах. Он заявлял, что не намерен продвигать партию, которая «настроена антиевропейски» и не осуждает действия России на Украине. В АПС считают, что такая позиция президента потенциально нарушает Конституцию, поскольку в парламентской республике глава государства должен оставаться политически нейтральным. В то же время юристы отмечают, что Конституция не закрепляет за президентом обязанность назначать канцлером главу партии, занявшей первое место на выборах, и это лишь сложившаяся практика.

Канцлер Австрии и глава Народной партии Карл Нехаммер во время общения с прессой в день всеобщих выборов в Вене, Австрия, 29 сентября 2024 года

Почти все партии ранее отказались от коалиции с АПС. Канцлер Карл Нехаммер заявлял, что его Австрийская народная партия может пойти на коалицию с АПС только в случае отставки Кикля. Владимир Швейцер полагает, что, несмотря на победу Австрийской партии свободы, ей, скорее всего, не удастся войти в правительство. Новую правящую коалицию, вероятно, станут формировать Австрийская народная партия, социал-демократы и либералы из NEOS, считает он.

— У Партии свободы нет партнеров, потому что она слишком антиевропейская. Она позиционирует себя как партия австрийцев, но она изолировала себя от таких общих вопросов, как конфликты на Ближнем Востоке и на Украине, — отметил аналитик. — Хотя АПС останется в оппозиции, она может получить место председателя национального совета Австрии. Это третий по значимости пост в государстве.

Рост влияния правых партий в Европе

Предварительные итоги парламентских выборов в Австрии показывают, что в Европе наблюдается рост поддержки правых сил. Особенно это стало заметно после выборов в Европейский парламент, которые прошли в июне. По их итогам в Европарламенте усилили позиции крайне правые силы в лице «Идентичности и демократии» и «Европейских консерваторов и реформистов». На эти две фракции сейчас приходится около 18% мест.

В ряде стран крайне правые партии значительно улучшили свой результат в сравнении с выборами 2019 года. Так, за последние годы существенно укрепили позиции не только Австрийская партия свободы, но и «Национальное объединение» (Франция), Партия свободы (Нидерланды), «Братья Италии», а также «Альтернатива для Германии» (АдГ). К слову, в начале сентября впервые за всю свою историю АдГ вышла на первое место на земельных выборах, победив по итогам голосования в парламент Тюрингии. Кроме того, она добилась впечатляющих результатов на недавних выборах в Саксонии и Бранденбурге.

Рост поддержки правых в Европе может быть связан с усилением социально-экономических проблем и снижением уровня жизни простых людей, считает ученый в вопросах европейского права, преподаватель Лондонского университета Гуннар Бек.

— Европейское общество становится беднее, уровень преступности растет. Чувствуется повсеместный рост неудовлетворенности, — сказал он в разговоре с «Известиями». — Кроме того, в большинстве стран, не считая некоторых государств Восточной Европы, Прибалтики и Скандинавии, большинство населения не поддерживает растущую помощь Украине. Но правительства неизменно поддерживают Европейскую комиссию. Таким образом, правым партиям придется стать намного сильнее, чтобы изменить ситуацию.

При этом эксперт отмечает, что победа Австрийской партии свободы может усилить раскол в ЕС в отношении конфликта на Украине. По его словам, это, безусловно, ослабит проукраинский лагерь в Евросоюзе. Следует отметить, что сейчас с критикой военной помощи Киеву регулярно выступают власти Венгрии и Словакии.