Ничья победа: «Спартак» и «Динамо» усложнили себе борьбу за медали

Московские команды по итогам очной встречи отстали от лидеров, ЦСКА упустил победу в Казани, «Зенит», «Краснодар» и «Локомотив» продолжают набирать очки

by · Известия

Ничья в московском дерби «Спартака» и «Динамо» (2:2) в прошедшем девятом туре чемпионата России по футболу привела к отставанию этих команд от первой тройки. Та же ситуация и со столичным ЦСКА, сыгравшим вничью в гостях с казанским «Рубином» (1:1). Этими осечками воспользовались петербургский «Зенит», одержавший дома волевую победу над воронежским «Факелом» (3:1), «Краснодар», разгромивший на выезде тольяттинский «Акрон» (5:2), и московский «Локомотив», выигравший в гостях у «Пари Нижний Новгород» (3:1).

Девятый тур РПЛ завершился в понедельник матчем между грозненским «Ахматом» и «Крыльями Советов», которые сыграли вничью (1:1). О самых интересных и знаковых событиях минувшего тура — в материале «Известий».

«Спартак» – «Динамо»

Для любой из этих команд победа в дерби означала бы, что клуб продолжит идти по пятам за первой тройкой РПЛ. Но итоговая ничья оказалась на руку «Зениту», «Краснодару» и «Локомотиву». «Динамо» начало игру с быстрого гола Константина Тюкавина и вообще в первые минуты имело преимущество, но к середине первого тайма уже проигрывало после голов Манфреда Угальде с игры и Эсекьеля Барко с пенальти.

За 20 минут до конца встречи бело-голубые остались в меньшинстве, когда Эль-Мехди Маухуб был удален с поля за две желтые карточки, полученные в течение шести минут после его выхода на замену. Как ни странно, «Спартак» не воспользовался численным преимуществом и отошел назад в оборону. Чем на последних минутах воспользовался все тот же Тюкавин, сравнявший счет. А Ярослав Гладышев едва не вырвал победу для «Динамо».

По итогам этого тура бело-голубые отстают на четыре очка от «Краснодара» и «Локомотива». «Спартак» от них отделяет пять баллов. Лидирующий «Зенит» и вовсе оторвался от двух столичных клубов на семь и шесть очков соответственно.

— Команды показали яркое дерби с обилием борьбы, моментов и интриги, — поделился мнением с «Известиями» бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин. — Игра была равная, но очень серьезно повлияло удаление. Надо отдать должное динамовцам, что прибавили в меньшинстве, добавили агрессии, что помогло сравнять счет, а в одном из эпизодов могли даже выиграть. Но неизвестно, как сложилась бы игра, не случись этой красной карточки. Возможно, в равных составах «Динамо» могло бы добиться и победы. А возможно, не смогло бы нужным образом разозлиться и проиграло бы. В любом случае матч получился увлекательным, но с турнирной точки зрения оба клуба должны быть недовольны, так как отстали от конкурентов.

«Рубин» – ЦСКА

Армейцы находятся ближе к лидирующей группе, но любая их осечка создает риск попадания в середину таблицы, где уже застрял «Рубин». Под руководством Марко Николича ЦСКА неизменно обыгрывает соперников из нижней части таблицы в лице «Пари НН» (3:0), «Оренбурга» (5:1), «Акрона» (4:0) и «Химок» (2:0), но проигрывают топ-клубам вроде «Зенита» (0:1), «Локомотива» (0:1) и «Краснодара» (1:2).

«Рубин» ни относится ни к первой, ни ко второй категориям. И неудивительно, что в итоге результат у ЦСКА получился промежуточный между победой и поражением — ничейный. Та же ситуация была в первом туре, когда красно-синие ездили в гости к другому клубу из середины таблицы, «Ростову», тоже сыграв с ним вничью (0:0).

В Казани ЦСКА повел на 15-й минуте благодаря голу Рифата Жемалетдинова. Но в начале второго тайма Егор Тесленко сравнял. В дальнейшем «Рубин» создал еще пару моментов, но гостей выручал их вратарь Игорь Акинфеев. Итоговая ничья оставила армейцев на шестом месте с отставанием в семь очков от первой тройки и в девять — от лидера. «Рубин» остается восьмым — он на три балла отстает от ЦСКА.

— Было два разных тайма, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев. — В первом доминировали армейцы, у них было преимущество, они заслуженно забили гол, могли забивать еще. Но после перерыва полный провал, и уже «Рубин» имел все шансы не только на ничью, но и на победу. Ничья в целом закономерна, но с игрой в атаке у обеих команд большие проблемы. И пока непонятно, за счет чего они могут прибавить и подняться выше в таблице.

«Акрон» – «Краснодар»

Тольяттинский клуб неделю назад подписал Артема Дзюбу, который тут же отличился голевым пасом в своем дебютном матче и помог обыграть дома прямого конкурента по борьбе за выживание «Химки» (3:0). В минувшие выходные «Акрон» и его звездный новичок проходили тест более сильным соперником.

Дзюба снова не подкачал — с передач 36-летнего нападающего забили Стефан Лончар и Владимир Хубулов. Но это не спасло клуб из Самарской области от домашнего разгрома. Класс «Краснодара» сказался, дубли Джона Кордобы и Эдуарда Сперцяна, а также гол Никиты Кривцова позволили «быкам» одержать шестую победу подряд (5:2) и сохранить второе место. Подопечные Мурада Мусаева продолжают идти в чемпионате без поражений. «Акрон» остается на 11-м месте, с отрывом в одно очко от зоны переходных матчей.

— «Акрон» пытался навязывать борьбу сопернику, играть с позиции силы, как он это любит и умеет делать, — сказал «Известиям» бывший полузащитник «Краснодара» Максим Деменко. — Но, поскольку и «Краснодар» играет в таком стиле, а уровень игроков там гораздо выше, класс гостей сказался. Нужно отдать должное тому, как быстро в игру «Акрона» интегрируется Артем Дзюба. Но пока этого не достаточно, чтобы на равных играть с топ-командами.

«Пари Нижний Новгород» – «Локомотив»

Нижегородцы по-прежнему терпят бедствие. Уже не первую неделю идут слухи о возможной отставке главного тренера Саши Илича. Шлейф бесконечных поражений тянется с апреля, с финишного этапа прошлого сезона, когда «Пари НН» с трудом, по итогам переходных матчей с тульским «Арсеналом» (1:2; 2:0) сохранил место в РПЛ.

Интересно, что сейчас команда по-прежнему идет даже выше зоны стыков, но мало кто сомневается, что при нынешнем положении дел она туда опустится. «Локомотив» был однозначным фаворитом встречи, но после первого тайма добился лишь ничьей. На гол Дмитрия Воробьева нижегородцы ответили мячом Хуана Босельи.

Тем не менее, дубль молодого Алексея Батракова после перерыва принес «железнодорожникам» победу. Сам 19-летний полузащитник продолжает оправдывать статус главного открытия сезона. Теперь на его счету семь голов в чемпионате. По этому показателю он сравнялся с Максимом Глушенковым.

— Игра Батракова просто радует глаз — очень хочется надеяться, что он и дальше будет так стабильно выступать, — сказал «Известиям» бывший президент «Локомотива» Николай Наумов. — Сам матч ничем не удивил — видно, что «Пари НН» сейчас выглядит очень плохо, игроки действуют крайне разрозненно. И тут класс «Локо» однозначно сказался. Можно только восторгаться тем, как железнодорожники сейчас доверяют молодежи, как при этом играют и дают результат. Но молодые футболисты нестабильны, поэтому уверен, что у них будут спады, пока они не наберутся опыта. Так что не верю в возможность борьбы с «Зенитом» за чемпионство, но завоевать медали нынешний «Локомотив» способен.

«Зенит» – «Факел»

В предыдущие два сезона матчи между самым богатым и самым бедным клубами РПЛ всегда были напряженными, несмотря на финансовое расслоение. «Факел» даже дважды дома отбирал очки у «Зенита» — оба раза команды играли вничью 1:1. Но на выезде он даже в те времена неизменно проигрывал, а в нынешнем своем состоянии воронежцы не производили впечатление команды, способной дать бой действующему чемпиону.

Тем не менее они смогли порадовать публику интригой в прошедшем туре. Быстрый гол с пенальти Евгения Маркова позволил «Факелу» уйти на перерыв в Питере, ведя 1:0. Возможно, сказались те проблемы «Зенита», которые их преследуют последние несколько туров, — после травмы лучшего бомбардира чемпионата Максима Глушенкова они с трудом набирают очки и теряют их даже в противостоянии с идущими внизу таблицы «Химками» (1:1).

Тем не менее во втором тайме подопечные Сергея Семака собрались. Матео Касьерра сравнял счет, а недавно пришедший в команду Лусиано Гонду вывел «Зенит» вперед, забив свой четвертый гол в трех играх чемпионата. Во многом за счет аргентинского нападающего игровые проблемы петербуржцев не привели к регулярным потерям очков и позволили им сохранить лидерство в турнире.

Ближе к концу встречи Александр Ерохин убил интригу в матче. «Зенит» продолжает идти первым с отрывом в два очка от «Краснодара» и «Локо». «Факел» на столько же отстает от зоны переходных матчей и пребывает на последнем месте в зоне вылета из РПЛ.

Также в прошедшем туре прошло еще три матча. Два из них закончились нулевыми ничьими: «Химки» поделили очки дома с «Оренбургом», а «Ростов» не смог на своем поле обыграть махачкалинское «Динамо». В заключительной игре тура грозненский «Ахмат» упустил в родных стенах на последних минутах победу над самарскими «Крыльями Советов» (1:1) и остался единственной командой без побед в нынешнем чемпионате.