Узнай наших: как российские футболисты начали сезон за рубежом

Миранчук затмил Месси, его брат стал самым дорогим в клубе, Головин победил «Барселону»

by · Известия

Несмотря на то что российских клубов уже давно не видно на международной арене, интерес зарубежных команд к отечественным футболистам от этого не ослаб, и мы всё еще имеем возможность посмотреть, как играют наши против не наших. Хотя бы персонально. Причем россияне на старте чемпионатов-2024/25 весьма и весьма заметны.

Александр Головин

Российский полузащитник уже больше шести лет выступает за «Монако» и смело может считаться легендой клуба. Неспроста с этого сезона Головин играет под десятым номером. Однако чемпионат Александр начал не сразу — восстановление после травмы голеностопа, полученной еще в начале апреля, затянулось, и потому россиянину пришлось пропустить два стартовых тура в чемпионате французской Лиги 1 (против «Сент-Этьена» и «Лиона»).

Официальное возвращение Головина на поле состоялось 1 сентября. В тот день главный тренер «Монако» Ади Хюттер выпустил Сашу лишь на восемь минут в концовке встречи с «Лансом» (1:1). Какими-либо результативными действиями игрок отметиться не успел.

Зато дальше — больше. Выход в стартовом составе на игру с «Осером» (3:0) и замена на 64-й минуте при вполне достойных игровых показателях после долгой паузы: 4/4 успешных обводок, 82% точных передач, четыре ключевых паса, четыре заработанных фола и коэффициент ожидаемых голов — 0.5 xG. А в следующем туре Головин окончательно вернулся в прежний игровой ритм, проведя полный матч против «Гавра» (3:1) на позиции левого вингера.

19 сентября в футбольной жизни Головина произошло знаковое событие: долгожданное возвращение в Лигу чемпионов спустя шесть лет. Да еще и с соперником мирового уровня — испанской «Барселоной». Александр вышел после перерыва, обошелся без голевых действий, но как плеймейкер смотрелся неплохо: 88% точных передач, три ключевых паса и один заработанный на себе фол. А главное, Головин помог «Монако» одержать историческую, первую победу над «Барсой» в Лиге чемпионов (2:1).

После той игры футболист у себя в телеграм-канале вызвал приступ ностальгии у многих интернет-пользователей, написав пост с текстом: «Ну вот и лузнула Барса!!!)». Это была отсылка на знаменитый пост Александра из далекого 2012-го, впоследствии ставший мемом (в оригинале вместо слова «лузнула» было другим). Теперь он был актуален как никогда!

Далер Кузяев

Еще один наш «французский легионер», Далер Кузяев, начал свой второй сезон в составе «Гавра». Там бывший полузащитник «Зенита» — крепкий игрок основы. Из пяти стартовых матчей чемпионата Кузяев пропустил только один — остался в запасе во втором туре против «Сент-Этьена» (2:0). А вот в первом Далер отыграл все 90 минут против ПСЖ, но не очень удачно — «Гавр» крупно уступил парижанам (1:4). Следующее появление Кузяева на поле состоялось 1 сентября — восемь минут против «Осера» (3:1). А дальше — еще один полный матч против «Тулузы». «Гавр» проиграл (0:2), но российский хавбек был лучшим в команде: активно и успешно вступал в единоборства, блокировал, отбирал и перехватывал мячи, один раз пробил в створ и однажды зарядил в штангу.

Затем состоялась «российское дерби» в рамках чемпионата Франции: «Монако» Головина против «Гавра» Кузяева. Далер сумел превзойти Александра индивидуально, забив свой первый гол в нынешнем сезоне (и четвертый за всё время в «Гавре»), но для достижения командного успеха усилий Кузяева оказалось недостаточно — победили монегаски со счетом 3:1. Вообще перспективы «Гавра» в сезоне не самые радостные. По версии аналитической системы Opta, команда Кузяева — второй претендент на вылет из Лиги 1 по итогам сезона-2024/25.

Матвей Сафонов

С этого сезона одним россиянином во Франции стало больше — летом вратарь Матвей Сафонов перешел из «Краснодара» в ПСЖ. И этим переходом Матвей сам себе бросил серьезный вызов — вытеснить основного голкипера парижан, чемпиона Европы в составе сборной Италии Джанлуиджи Доннарумму. Пока, будем откровенны, россиянину везет — Доннарумма всё еще залечивает свою травму. Это дало Сафонову шанс проявить себя в официальных матчах за новый клуб.

Дебют пришелся сразу на Лигу чемпионов, на матч против испанской «Жироны». И вполне удачно. Парижане выиграли, а российский вратарь не пропустил. Следом Сафонов впервые вышел на матч Лиги 1 против «Реймса». Ту уже ему забили, причем уже на 9-й минуте, и этот гол привел к первой потере очков ПСЖ в чемпионате (1:1). Местное издание L’Équipe оценило игру Сафонова на 4/10. Только два его партнера по команде получили оценку ниже — Лукас Бералдо и Брэдли Барколя.

— У нас были проблемы, мы все люди. Мы допустили ошибки, и соперник ими воспользовался. Над этими маленькими ошибками нужно работать, — сказал Сафонов после матча с «Реймсом». — Я очень рад быть в ПСЖ, мне нужно работать еще больше. Иногда я нужен команде, и я буду готов выполнить свою работу. Приехав сюда, я понимал, что Доннарумма — № 1. Я здесь, чтобы работать и показывать себя на тренировках и в команде, когда я ей нужен. Я буду готов, когда понадоблюсь.

Возможно, свой следующий шанс Матвей Сафонов получит 27 сентября в домашней игре против «Ренна». Если к тому времени Доннарумма так и не вернется в строй.

Алексей Миранчук

После нескольких лет в Италии воспитанник московского «Локомотива» Алексей Миранчук получил новый вызов — в США. В «Атланте Юнайтед» россиянину дали возможность с ходу стать лидером. Дебют Миранчука в США пришелся на матч с «Лос-Анджелес Гэлакси» 25 августа (0:2), где он отыграл 29 минут. Но это был, что называется, разогрев. В следующих четырех играх российский полузащитник провел по 90 минут. А в двух последних и вовсе забил по голу. Сначала Миранчук поразил всех потрясающим дальним ударом в девятку в матче против «Интер Майами» Лионеля Месси — этот гол не только спас «Атланту» от поражения (2:2), но и был признан лучшим по итогам тура в MLS. И уже в следующем туре Миранчук вновь отличился, реализовав пенальти в игре с «Нью-Йорк Ред Буллс» (2:2).

Антон Миранчук

После длительного пребывания в статусе свободного агента брат Алексея Миранчука, Антон, смог-таки найти себе новый клуб за рубежом. В сентябре Миранчук подписал двухлетний контракт с клубом Суперлиги Швейцарии «Сьоном». Учитывая трансферную стоимость Антона (€6 млн), можно предполагать, что в швейцарском клубе его видят лидером так же, как и его брата в «Атланте». Для сравнения — второй по стоимости игрок «Сьона» оценивается в €800 тыс.

22 сентября Антон Миранчук дебютировал в новом для себя чемпионате, отыграв 60 минут в матче против «Лугано» (0:0). Но дебют, увы, сложно назвать удачным: 67% точных передач, 0 ударов в створ, ни одной выигранной борьбы за мяч и десять потерь владения. Хотя Антону нужно время на адаптацию в новых условиях. Наверняка и в команде это понимают.

Федор Чалов

Новый сезон экс-форвард ЦСКА Федор Чалов начал в греческом ПАОКе, где, кстати, играет еще один россиянин Магомед Оздоев. И в первом же туре чемпионата Суперлиги против «Пансерраикоса» Федор отдал голевую передачу. Но всё же от Чалова ждали голов. А их не было долго — семь матчей подряд. Вице-президент ПАОКа Кириакос Кириакос заявил, что в клубе не расстраиваются из-за голевой засухи Чалова.

— Федор уже адаптируется к нашему игровому стилю и становится важным игроком команды. Мы ждем от наших нападающих не только забитых мячей, но и усилий во всех аспектах игры, таких как прессинг, комбинации с партнерами по команде, открытие пространства. Так что Федор уже многое делает для ПАОКа. Никому не нужно беспокоиться о Федоре! — сказал Кириакос.

И уже на следующий день Федор забил первый гол за ПАОК — во встрече против «Волоса» (4:1) в чемпионате. И пускай этот забитый мяч получился курьезным — с отскоком мяча от ноги после неудачного выноса вратарем соперника, но начало положено.