Очередное поражение «Факела» от «Зенита» – залог будущих побед?

by · Культура ВРН

21 сентября на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге местный «Зенит» принимал воронежский «Факел» в рамках Чемпионата России (Премьер-Лига, РПЛ). Воронежцы открыли счёт и грамотно сдерживали атаки «Зенита» весь первый тайм.

Матч начался сенсационно. На 6-й минуте воронежцы навесили с углового, нападающий Евгений Марков выиграл единоборство и пробил головой в сторону ворот «Зенита». Мяч попал в руку выпрыгнувшего защитника Страхини Эраковича.

Главный судья Павел Кукуян назначил пенальти. Марков уверенно его реализовал и вывел «Факел» вперёд – 1:0. «Кто бы мог подумать, что второй мяч в сезоне петербуржцы пропустят в самом начале от «Факела»!», – откликнулся один из комментаторов матча.

Отыгрались питерцы лишь во втором тайме. Хозяева поля забили воронежцам на 52-й, 67-й и 87-й минутах. Итог мачта – 3:1 в пользу «Зенита». А ведь могло быть иначе! Когда на табло горели цифры 2:1, «Факел» получил реальный шанс сравнять – но защитник Игорь Калинин не забил питерцам с шести-семи метров.

После этой игры «Зенит» занимает первое место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. Команда набрала 23 очка после девяти матчей. «Факел» заработал пять очков и находится на предпоследней, 15-й строчке.

И всё-таки воронежцы заставили понервничать тренеров и болельщиков «Зенита». Вот что пишет «Спорт-Экспресс»: «Перед игрой с «Факелом» мало кто сомневался в крупной победе невской команды, ведь воронежцы — совсем не гранд. Команда Дмитрия Пятибратова плетется в хвосте таблицы РПЛ, много пропускает и позволяет соперникам у своих ворот».

Вопреки ожиданиям и прогнозам, «Факел» выступил достойно и дал бой лидеру. Так считает и губернатор Воронежской области Александр Гусев: «Создали интригу в игре с чемпионом страны и наконец показали свой фирменный характер. Спасибо тренерскому штабу «Факела» и футболистам — за борьбу до последних секунд. За мужское поведение на поле... Верю, что воронежская команда сохранит этот настрой и отношение к делу. С такими качествами положительные результаты обязательно вернутся».

Главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов: «Могли сделать 2:2, а получилось 1:3. Результат нас очень расстроил. Парни старались, но этого мало для того, чтобы хотя бы в ничью сыграть с «Зенитом». Мы прекрасно понимали силу соперника, но, если смотреть, как матч складывался, мы имели достаточно шансов, чтобы не проиграть».