Второй «сухарь» Мифтахова и пять забитых шайб принесли «Ак Барсу» разгромную победу над «Барысом»

by · Реальное время

Казанский «Ак Барс» обыграл астанинский «Барыс» в рамках матча регулярного чемпионата КХЛ. Вторая домашняя игра закончилась со счетом 5:0.

Казанцы подходили к этой встрече с «сухой» победой за плечами — в прошлой игре подопечные Анвара Гатиятулина обыграли чемпиона прошлого сезона КХЛ со счетом 2:0. После такого результата тренерский штаб решил не делать замен и оставил состав без изменений.

Ворота «Ак Барса» второй раз со старта игры вышел защищать Амир Мифтахов — на начало регулярного чемпионата он занимает первое место среди голкиперов лиги по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков— 0.96 шайб за игру и 96% соответственно.

На начало регулярного чемпионата Амир Мифтахов занимает первое место среди голкиперов лиги по многим показателям. ak-bars.ru

Уже на третьей минуте форвард «Ак Барса» Илья Сафонов убегал «1 на 1» с вратарем и имел шикарную возможность открыть счет в матче, однако не смог переиграть голкипера соперника.

Добиться своего хозяевам площадки удалось уже к середине первого периода — отличился капитан команды Дмитрий Яшкин. Спустя еще 2 минуты Семен Терехов обокрал соперника у ворот и мог удвоить преимущество «Ак Барса», но шайба попала в перекладину.

В следующей же атаке Александр Барабанов повторил маневр Терехова, но на этот раз отдал голевую передачу на Кирилла Семенова. Это первое результативное действие форварда в этом сезоне.

Нападающие «Ак Барса» Дмитрий Яшкин и Александр Барабанов продлили серию с набранными очками до пяти матчей — 2+3 и 1+4.

В начале второй двадцатиминутки первый опасный момент случился у ворот Амира Мифтахова — голкипер выручил при выходе «1 в 0». Получив «неприятный укол» от соперника, казанцы вновь начали гнуть свою линию и провели затяжную позиционную атаку в зоне «Барыса».

На протяжении 5 минут разыгрывали момент «до верного», однако Юхан Маттссон оказался надежен в этой ситуации. До окончания периода команды оставили ворота в неприкосновенности.

На старте заключительного игрового отрезка Александр Барабанов удачно подставил клюшку и замкнул мощный щелчок защитника «Ак Барса» Никиты Лямкина. Буквально через 40 секунд Маттссону привезли и четвертую — Артем Галимов отдал незрячий пас Егору Коршкову, которому оставалось лишь отправить шайбу в пустой угол ворот. Под занавес периода Никита Дыняк отправил пятую в сетку «Барыса».

«Сухая» серия голкипера «Ак Барса» Амира Мифтахова по итогу матча достигла 164 минуты и 7 секунд.

Воу! Воу, Артём Галимов 🟢

«Ак Барс» (Казань, Россия) — «Барыс» (Астана, Казахстан) — 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)
Голы:
1:0 — 9:26, Яшкин (Петан, Барабанов);
2:0 — 12:16, Семенов (Барабанов);
3:0 — 43:30, Барабанов (Миллер, Лямкин);
4:0 — 44:13, Коршков (Галимов, Лямкин);
5:0 — 56:03, Дыняк (Кошелев, Семенов);

Следующий матч казанцы проведут на домашней площадке против команды «Сочи». Встреча пройдет в воскресенье, в 17:00 по московскому времени на льду «Татнефть Арены». В активе «Ак Барса» шесть очков после пяти игр — три победы и два поражения.

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube, «Дзене» и Youtube.