В финале Кубка Латвии по футболу сыграют РФШ и «Ауда»

· Латвийские общественные СМИ

В первом полуфинале 23 сентября в рижском дерби чемпион стране РФШ принимал вице-чемпиона «Ригу». В РФШ, впервые пробившемуся в основной турнир Лиги Европы (сегодня команда дебютирует в Бухаресте против румынского клуба «ФКСБ», ранее известного как «Стяуа»), прибегли к ротации, позволив отдохнуть многим игрокам основного состава. Однако, несмотря на это, дерби получилось напряженным: на 33-й минуте матча счет открыл нападающий «Риги» Марко Регжа, но на 66-й минуте Ростанд Нджики сравнял счет. Победу РФШ под конец встречи принес 19-летний Харона Нджие — 2:1.

Второй полуфинал состоялся накануне, 25 сентября. На рижском стадионе «Сконто» «Ауда» принимала «Лиепаю». Уже в первом тайме форвард «Ауды» Абдулрахман Тайво сделал дубль, во второй половине встречи забив и третий свой гол. Сухая победа «Ауды» 3:0 и выход в финал.

Финал Кубка Латвии запланирован на 30 октября.

Как отмечает Латвийская федерация футбола, РФШ и «Ауда» уже встречались в решающем матче турнира в 2022 году, когда «Ауда» выиграла со счетом 1:0.

РФШ сыграет в финале Кубка Латвии в четвертый раз подряд. При этом последние два финала РФШ проиграл.

За всю историю Кубка Латвии с 1936 года этот трофей завоевали 39 различных клубов, а с момента восстановления независимости страны кубок над головой поднимали 13 разных команд.